Шкиряк: В Киеве задержали двух человек с коммунистической символикой

Автор
Шкиряк: В Киеве задержали двух человек с коммунистической символикой

Зорян Шкиряк сообщил о том, что в понедельник в Киеве были задержаны двое человек у которых имели при себе коммунистическую символику и листовки провокационного содержания.

В Киеве в понедельник задержаны двое человек, имевших при себе запрещенную коммунистическую символику и листовки провокационного содержания, заявляет советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк.

"Сегодня правоохранители путем разъяснений продолжают изымать такую запрещенную символику у пророссийски настроенных и агрессивных участников акций 9 мая. Считаем это абсолютно оправданными и необходимыми мерами. В Печерское районное управления Национальной полиции в Киеве было доставлено двое лиц, имевших при себе запрещенную символику и провокационные открытки. Обстоятельства выясняются", - написал З.Шкиряк на своей странице в соцсети Facebook в понедельник.

По его словам, правоохранительные органы неоднократно предупреждали о недопустимости использования в день 9 мая коммунистической символики, "в частности, "георгиевских лент", портретов палачей украинского народа Сталина, Ленина, Жукова, плакатов провокационного содержания и других запрещенных предметов тоталитарного коммунистического режима". "Для Украины, находящейся в состоянии войны с нынешней Россией, использование такой символики - это сознательная провокация… Следовательно, наша реакция будет соответствующей", - пояснил З.Шкиряк.

При этом советник главы МВД призвал представителей украинских патриотических организаций "не вступать ни в какие конфликты и силовые противостояния, а в случае обнаружения провокаторов сообщать правоохранителям".

"В настоящее время ситуация находится под полным контролем подразделений МВД. За исключением нескольких незначительных столкновений в столице и некоторых регионах, на это время все проходит спокойно", - рассказал З.Шкиряк.