В Ровенской области задержаны незаконные копатели янтаря

Автор
В Ровенской области задержаны незаконные копатели янтаря

В Ровенской области задержаны копатели янтаря, которые перевозили почти килограмм камней.

Сегодня ночью полицейские обнаружили три автомобиля, в которых находились копатели янтаря, а в одном из них перевозили почти килограмм камней. Об этом сообщили в отделе коммуникации ГУНП в Ровенской области.

В частности, в г. Кузнецовск полицейские остановили автомобиль "Audi А", которым управлял 18-летний житель с. Берестовка Владимирецкого района. Во время осмотра обнаружили почти килограмм янтаря-сырца. Камни изъяли и направили на экспертизу, а автомобиль поместили на штрафплощадку.

В с. Суховоля Владимирецкого района полицейские остановили автомобиль "УАЗ", в салоне которого было 12 человек, которые ехали в места незаконной добычи янтаря. При осмотре транспортного средства правоохранители обнаружили орудие для незаконной добычи "солнечного" камня. Лица всех старателей были установлены и доставлены в Кузнецовский отдел полиции.

А вблизи Кузнецовска наряд полиции остановил автомобиль "Mercedes Benz" под управлением 22-летнего жителя с. Мульчицы Владимирецкого района. Мужчина перевозил оружие для незаконной добычи янтаря, которое правоохранители изъяли и доставили в отдел полиции.

По всем фактам сведения внесены в журнал Единого учета заявлений и сообщений о совершенных уголовных правонарушениях и других событиях. Решается вопрос о возбуждении уголовных производств.

Напомним, Глава Национальной полиции Хатия Деканоидзе призвала немедленно созвать расширенное заседание Совета национальной безопасности и обороны, чтобы начать наработки комплексного плана борьбы с контрабандой янтаря.