На Житомирщине пиротехники уничтожили 70 артснарядов времен войны

На Житомирщине пиротехники уничтожили 70 артснарядов времен войны

В Житомирской области сегодня пиротехники уничтожили 70 артиллерийских снарядов времен Второй мировой войны.

Об этом сообщили в пресс-службе ГСЧС в Житомирской области. Согласно сообщению, 11 мая группа пиротехнических работ Управления ГСЧС Житомирской области уничтожила 70 артиллерийских снарядов времен Второй мировой войны.

Снаряды обнаружили позавчера, 9 мая. В тот день в 10:00 в Службу спасения «101» поступило сообщение об обнаружении большого количества взрывоопасных предметов в лесопосадке вблизи села Малиновка Малинского района Житомирской области. Звонок поступил от работников Всеукраинской организации, которая занимается поисками и раскопками погибших солдат Второй мировой войны.

При обследовании территории леса за населенным пунктом они наткнулись на подозрительные металлические предметы, похожие на взрывоопасные и сообщили об этом спасателям.

По прибытию к месту находки специалисты ГСЧС идентифицировали их как артиллерийские снаряды времен прошлых войн, общим количеством 70 единиц различных калибров. Тогда же пиротехники изъяли все взрывоопасные предметы из земли и сегодня уничтожили их в специально отведенном месте.