Карта АТО на востоке Украины (16 мая)

Автор
Карта АТО на востоке Украины (16 мая)

За минувшие сутки в результате боевых действий 1 украинский военнослужащий погиб, 1 - получил ранения.

На Луганском направлении противник нарушил режим тишины 1 раз - в Счастье. В Луганске состоялось закрытое совещание военного командования РФ и представителей бандформирования "ЛНР", во время которой обсуждались планы расширения территории, подконтрольной НЗФ в направлении Станицы Луганской и Счастье. Среди местного населения и боевиков, находящихся на передовых позициях в районе с. Веселая Гора, распространяется информация о планах активизации боевых действий с 18 мая. Такие факты обнародовал сегодня на традиционном ежедневном брифинге представитель администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко. Также по информации ГУР МОУ, вчера на станцию Макеевка прибыл эшелон для нужд НЗФ - 9 цистерн с дизельным топливом.

На Донецком направлении резко обострилась обстановка. Противник активизировал обстрелы по всему фронту - на Светлодарской дуге, в Зайцево, Авдеевке, Опытном. Вчера враг выпустил по нашим позициям более 80 минометных мин. Традиционно противник активизируется во второй половине дня и усиливает обстрелы вечер. В частности, вблизи опытно противник пытался прорвать линию фронта силами ДРГ, которую прикрывали минометы и зенитка. Бой продолжался более часа. Всего за минувшие сутки на Донецком направлении произошло 18 вражеских обстрелов, в том числе 7 минометных.

На Мариупольском направлении аналогичная обстановка. Вражеские провокации с применением тяжелого вооружения продолжаются по всему фронту. Противник ведет огонь в трех точках - в Красногоровке, Марьинке и Широкино, на других участках фронта тихо. Всего вчера на этом направлении произошло 18 вражеских обстрелов, в том числе 3 минометных.

Карта 16-05-16

 За минувшие сутки в результате боевых действий 1 украинский военнослужащий погиб, 1 - получил ранения. Это произошло на Донецком направлении.

Вчера житель поселка Новгородское подорвался на взрывном устройстве, и получил ранения. Трагедия произошла днем во дворе пострадавшего. Также в Авдеевке в результате минометного обстрела со стороны НВФ ранения получил местный житель. Сейчас мужчина находится в местной больнице.

Потери противника за прошедшие сутки: 6 раненых боевиков из состава так называемых "3-й отдельной мотострелковой бригады" и "11-го отдельного мотострелкового полка" "1-го армейского корпуса" бандформирования "ДНР".

На КПВВ "Станица Луганская" украинские пограничники задержали боевика. Предварительно установлено, что задержанный принадлежит к одному из бандформирований, незаконно действующих на Луганщине - так называемого "Всевеликого Войска Донского".