Прокуратура АР Крым открыла дело о геноциде крымских татар в 1944 году

Прокуратура АР Крым открыла дело о геноциде крымских татар в 1944 году

В Прокуратуре АР Крым начали расследование геноцида крымских татар согласно Уголовному кодексу Украины.

Прокуратурой Автономной Республики Крым начато досудебное расследование по факту геноцида крымскотатарского народа.

Об этом во вторник на брифинге сказал заместитель прокурора АРК Петр Коваленко.

"Статья геноцид - это статья 442 часть 1 Уголовного кодекса Украины, которая предусматривает пожизненное содержание под стражей. На начало года начато и до настоящего времени проводится досудебное расследование в данном уголовном производстве", - сообщил Коваленко.

По его словам, проведен значительный объем следственных процессуальных действий, установлено, по предварительным данным, в мае-апреле 1944 года по указанию бывших руководителей государственной власти СССР с территории Крыма было выселено 225 тысяч крымских татар и представителей других национальных групп для проживания в неприспособленных районах Узбекской ССР, Казахской ССР, Башкирской АССР и других регионов России.

"Сейчас нами установлено около 150 потерпевших, которые на сегодня еще проживают на территории Украины, в том числе в Крыму", - сообщил Коваленко.

Заместитель прокурора обратился ко всем, кто владеет любой информацией о пострадавших и свидетелей преступной депортации, лиц, причастных к совершению преступления, обратиться в следственный отдел прокуратуры Крыма "с целью восстановления и сохранения национальной памяти о незаконном выселении крымских татар и представителей других национальных групп и получения дополнительных доказательств".

Как отметил Коваленко, санкция суда по данному уголовному делу создаст механизм для обращения пострадавших граждан до европейских судов с целью предъявления морального и материального ущерба по факту насильственной депортации из Крыма.

18 мая 1944 года по указу Сталина из Крыма были депортированы все крымские татары. По оценкам экспертов, 46,2% численности народа погибли во время выселения и в первые годы жизни в изгнании.