В Киеве разоблачили конвертцентр с оборотом 420 млн грн

В Киеве разоблачили конвертцентр с оборотом 420 млн грн

Правоохранители разоблачили в столице конвертационный центр с оборотом 420 млн гривен.

По предварительным данным в организации противоправной деятельности по незаконному переводу безналичных средств в наличные подозреваются бывшие и действующие сотрудники органов внутренних дел. Об этом сообщили в пресс-службе ГФС в Киеве.

Установлено, что организованная ими группа с использованием подконтрольных транзитно-конвертационных предприятий переводила средства в наличные и за вычетом вознаграждения в размере 10-13% за услуги и возвращала заказчикам - предприятиям реального сектора экономики.

Так, в течение 2015-2016 годов общий объем проконвертированных денежных средств составил более 420 млн грн, а возможные потери бюджета составляют более 70 млн грн.

В ходе проведенных 8 обысков в офисах и местах проживания злоумышленников правоохранители изъяли денежные средства в размере 1 млн 517 тыс. грн, 66 тыс. долларов и 10 тыс. евро, всего на общую сумму в эквиваленте 3,5 млн грн., 15 единиц компьютерной техники, 24 средства связи, 11 банковских карточек, первичную бухгалтерскую документацию транзитных и фиктивных СХД, электронные носители информации, 26 печатей и штампов фиктивных предприятий и 12 "клише" подписей их должностных лиц. Сейчас продолжаются следственно-оперативные мероприятия.