Киев атакует грипп

Киев атакует грипп

В Киеве увеличивается количество случаев заболевания гриппом и ОРВИ.

Согласно сообщению Государственной санитарно-эпидемиологической службы, если в среднем по стране показатель заболеваемости составляет 44,6 на 10 тысяч, то в Киеве речь идет о 68,2 человек на 10 тысяч населения.

Самые низкие показатели зафиксированны в Харьковской области - 17,4 человек на 10 тысяч населения.

Таким образом, за епидсезон, который начался 1 октября 2012 года, 1 млн 582 тыс. 449 человек переболели гриппом и ОРВИ. 68 % из заболевших – это дети.

Как сообщалось ранее, в Украине ожидаются вспышки гриппа трех видов - A/Виктория/361/2011 (H3N2), A/Калифорния/7/2009 (H1N1), B/Висконсин/1/20. Для того, чтобы не заболеть, украинцам рекомендуют прививаться. Прививки от гриппа не являются обязательными, однако они не только предупреждают грипп, но и помогают перенести болезнь в более легкой форме, если человек все-таки заболел.

Для того, чтобы сделать прививку против гриппа, можно использовать четыре вакцины, которые официально зарегистрированы и разрешены на территории Украины. Речь идет о двух французких вакцинах (это Интанза * 15/Интанза * 9 (производства Санофи Пастер С.А., Франция) и Ваксигрип (производства Санофи Пастер С.А., Франция). А также используются ИНФЛУВАК ® (производства Abbott Biologicals BV, Нидерланды) и Флюарикс ™ (производства GlaxoSmithKline Biologicals Branch of SmithKline Beecham Pharma GmbH & Co.KG, Германия).