В Днепропетровской области судят капитана милиции за выбивание показаний

Автор
В Днепропетровской области судят капитана милиции за выбивание показаний

В Днепропетровской области судят капитан милиции, который путем пыток получил от мужчины признание в совершении преступления, которого не совершал.

Капитана милиции, который путем пыток получил от мужчины признание в совершении преступления, которого не совершал, оказался на скамье подсудимых.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Днепропетровской области.

"Прокуратура Днепропетровской области утвердила и направила в суд обвинительный акт в отношении капитана милиции за совершение преступлений, предусмотренных ч.2 ст.127, ч.2 ст.365 и ч.2 ст.146 УК Украины (пытки; превышение служебных полномочий работником правоохранительного органа; незаконное лишение свободы)", - говорится в сообщении.

Так, в сентябре 2014 года старший оперуполномоченный одного из отделов Днепропетровского городского управления ГУМВД Украины в Днепропетровской области, осуществляя оперативное сопровождение по уголовному производству по факту незаконному завладению транспортным средством, прибыл к месту работы фигуранта производства и сообщил о необходимости его безотлагательной явки в отдел милиции для выяснения фактических обстоятельств преступления. Получив отказ, правоохранитель избил мужчину, а затем подверг его пытке в своем служебном кабинете, заставив признаться в преступлении, которого последний не совершал.

Санкциями указанных статей предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет.