Османский военный оркестр "Мехтер" во Львове

Османский военный оркестр "Мехтер" во Львове

Во Львове отметили 100-летие гибели османских воинов на Западной Украине.

В 2016 году исполняется 100 лет с момента предоставления поддержки Османской Империей Германии и Австро-Венгрии на Галицком фронте во время Первой мировой войны и гибели около 8000 османских воинов на территории современной Западной Украины в боях с русскими войсками. 19, 20 и 21 мая во Львове и близлежащих районах посольство Турецкой Республики в Украине проводило мероприятия памяти погибших воинов.

Османские воины, погибшие в Западной Украине, похоронены на 6 турецких мемориалах, расположенных в Галичине. Украинский народ, с уважением и восхищением вспоминал отвагу и преданность османских воинов, сохранил эти захоронения. Это укрепило основы турецко-украинской дружбы.

Мероприятия проводились при содействии Генерального штаба Вооруженных сил Турции, Министерства культуры и туризма Турции и при поддержке Министерства культуры Украины, Львовской областной государственной администрации, Львовского национального университета имени Ивана Франко и редакции военно-исторического журнала "Цитадель".
В мероприятиях принял участие Османский военный оркестр "Мехтер". Самый оркестр "Мехтер" был создан в XIII веке, чтобы поднимать дух османских воинов и наводить страх на врагов. Считается, что именно он и был первым военным оркестром в мире.