В Киеве повысят тариф на холодную воду

В Киеве повысят тариф на холодную воду

Гендиректор "Киевводоканала" Дмитрий Новицкий сообщил, что в Киеве повысят тариф на холодную воду из-за подорожания электроэнергии.

Из-за подорожания электроэнергии в Киеве повысят тариф на холодную воду. Об этом сообщил гендиректор "Киевводоканала" Дмитрий Новицкий в комментарии "Вечернему Киеву".

"Повышение вынужденное. И зависит лишь от одного - стоимости электричества, которое за последние полтора года возросло в пять раз. А на сентябрь и март запланированы очередные этапы роста. Стоимость электроэнергии в структуре тарифа на холодную воду составляет наибольшую часть - 35%. Забор воды, подъем, очищение, обеззараживание, транспортировка, водоотвод - все работает на электричестве", - сказал Новицкий.

Тарифы предлагается повысить с 8,68 до 12-ти грн за куб для частных домов с централизованным водоснабжением и водоотводом и с 10,24 до 13,43 для многоэтажек.

Отмечается, что сейчас предложение "Киевводоканала" отправлено на утверждение в Национальную комиссию, осуществляющую государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг.