Карта АТО на востоке Украины (5 июня)

Карта АТО на востоке Украины (5 июня)

За минувшие сутки ни один украинский военнослужащий не погиб, семеро получили ранения.

На Луганском направлении не зафиксировано ни одной вражеской провокации. На Донецком направлении горячее всего вблизи Донецкого аэропорта, в частности у Авдеевки и поселков Пески и Опытное.

Боевики пускают в ход запрещенные минскими договоренностями минометы калибров 82 и 120 миллиметров, бронетехнику, зенитные установки, гранатометы и стрелковое оружие.

Также в районе Песок работал вражеский снайпер. Неподалеку от этой местности, боевики выпустили четыре мины из 120-мм минометов по украинским войскам у деревни Каменка. Об этом рассказал сегодня на брифинге спикер администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник.

Карта АТО

Другими горячими точками на направлении были окраины Горловки. У Зайцево боевики стреляли из 82-и 120-мм минометов, гранатометов и стрелкового оружия, а к западу от Горловки – совершили обстрел из гранатометов вблизи села Кирово. Еще один снайперский огонь был зафиксирован у Новгородского. Также в районе поселка Луганское, что на Светлодарской дуге, бандформирования применили крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.

На Мариупольском направлении наблюдается сосредоточенный огонь боевиков с их позиций в районе Докучаевска, Саханки и Старомихайловки. Из Докучаевска бандформирования вели минометный огонь по позициям сил АТО в Березовом и Новотроицком, а по позициям у Николаевки противник совершил артиллерийский обстрел из 122-мм установок в темное время суток. Из расположения оккупантов в Саханке шел огонь по Широкино из минометов различных калибров, стрелкового оружия и гранатометов. Также неспокойно было у Марьинки и Красногоровки, где боевики применили минометы, бронетехнику и стрелковое оружие. У Красногоровки также зафиксирован вражеский снайперский обстрел.

Боевики продолжают препятствовать деятельности международных наблюдателей

Командование так называемой "7-й отдельной мотострелковой бригады" (Дебальцево) запретило доступ международным наблюдателям миссии ОБСЕ в районы, где оборудованы опорные пункты соединения. Напоминаем, что это грубое нарушение Минских договоренностей.

За минувшие сутки ни один украинский военнослужащий не погиб, семеро получили ранения.