Французские следователи подозревают задержанного СБУ француза в контрабанде

Французские следователи подозревают задержанного СБУ француза в контрабанде

Французские следователи подозревают задержанного СБУ гражданина Франции в контрабанде оружия, а не в терроризме.

Французские следователи подозревают гражданина Франции, которого задержала Служба безопасности Украины с большим количеством оружия и взрывчатки, скорее в контрабанде оружия, чем в терроризме. Об этом во вторник сообщил французский прокурор, который занимается этим делом, передает Deutsche Welle.

"Этот молодой человек неизвестный французским спецслужбам, и судебные инстанции сейчас склоняются к вероятного случая контрабанды оружия", - сказал прокурор Тома Писо.

Дело передали в ведомстве по борьбе с организованной преступностью после того, как усомнились, что речь идет о терроризме и угрозе национальной безопасности. Относительно экстрадиции задержанного в Украине гражданина Франции, то, по словам Писо, говорить об этом еще рано - решение об отправке соответствующего запроса Украине еще не принято.

По данным Reuters, Франция обратилась к Украине относительно сотрудничества по этому делу, однако ответа от Службы безопасности Украины до сих пор не получила. СБУ ранее сообщала о плане задержанного совершить 15 терактов во Франции.