Карта АТО на востоке Украины (9 июня)

Автор
Карта АТО на востоке Украины (9 июня)

За минувшие сутки в результате боевых действий 1 украинский военнослужащий погиб, 4 военнослужащих и 1 сотрудник ГПСУ получили ранения.

Вследствие вражеских обстрелов пока не работают КПВВ "Станица Луганская" и "Зайцево". Об этом сообщает спикер АП по вопросам АТО Александр Мотузяник.

На Луганском направлении вчера состоялся 1 вражеский обстрел в Попаснянском районе.

Донецкое направление. Продолжаются тяжелые бои в Авдеевский промзоне и на позиции "Шахта Путиловская" (также известная как "Шахта Бутовка-Донецкая"). Противник подтянул к линии фронта значительные силы, в том числе минометные и артиллерийские батареи, развернутые по линии Ясиноватая – Минеральное – Спартак – Донецк. За прошедшие сутки противник дважды обстрелял наши позиции из 152-мм орудий. Минометные обстрелы со стороны оккупантов состоялись по всей линии соприкосновения. Кроме вышеназванных объектов, очень беспокойно вчера было на Светлодарской дуге, Зайцево, Майорске, пос. Южное (бывшее Ленинское) Торецкого горсовета, Опытном, Песках и тому подобное.

По фактам, о которых рассказал сегодня на традиционном ежедневном брифинге спикер администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник, всего за минувшие сутки на Донецком направлении состоялось 23 вражеских обстрела, в том числе 14 – с использованием тяжелого вооружения.

Мариупольское направление. Эпицентром боевых действий остается Новотроицкое, где вчера произошел мощный артобстрел со стороны противника, и еще 4 раза применялись минометы. По нашим позициям было выпущено более 30 артснарядов и более 40 минометных мин. Кроме этого, вражеские провокации и обстрелы (в частности, с использованием минометов, бронетехники и снайперов) продолжаются по всему фронту от Марьинки до Широкино. Почти все инциденты случаются в темное время суток. Всего за минувшие сутки на Мариупольском направлении состоялось 19 вражеских обстрелов, в том числе 8 – с использованием тяжелого вооружения.

По сообщению военной разведки, вчера было зафиксировано 3 полета тактических БПЛА противника в районе Бахмутской трассы, Авдеевки и Красногоровки.

За минувшие сутки в результате боевых действий 1 украинский военнослужащий погиб, 4 военнослужащих и 1 сотрудник ГПСУ получили ранения.