Нацполиция Львова открыла уголовное дело по факту событий возле Ратуши

Автор
Нацполиция Львова открыла уголовное дело по факту событий возле Ратуши

По факту событий возле Львовского горсовета открыто уголовное производство, данных о потерпевших нет.

По факту утренних событий возле Львовского горсовета открыто уголовное производство, сообщил журналистам начальник Главного управления Национальной полиции в области Дмитрий Загария.

"По факту событий внесено уголовное производство в ЕРДР, на месте работает следственно-оперативная группа, проводят опрос свидетелей. Потом будет принято процессуальное решение", - сказал он. По какой статьи Уголовного кодекса Украины открыто уголовное производство Д.Загария не сообщил. По его словам, пока заявлений о потерпевших не поступало, если такие заявления будут, то их также внесут в ЕРДР и будет принято процессуальное решение.

Столкновения в здании горсовета он назвал "небольшими стычками между силовиками и участниками акции". Кроме того, по словам начальника полиции, накануне в мэрию поступили заявки на проведение массовых акций от 4 общественных организаций общей численностью до 700 человек. "Исходя из этого, мы задействовали личный состав, чтобы не допустить нарушений общественного порядка", - сказал Д.Загария.

Как сообщалось, в четверг утром в здании Львовского горсовета произошли стычки между участниками митинга и сотрудниками полиции и Нацгвардии. Участники митинга перед Ратушей требовали отчета мэра Львова Андрея Садового по ситуации на Грибовичской свалке, но силовики не пропускали их в сессионный зал. По предварительным данным, в горсовете и возле него было задействовано более 600 сотрудников полиции и бойцов Нацгвардии. В результате сессию досрочно закрыли, не рассмотрев ни одного вопроса повестки дня.