В Харькове российский дипломат попался на взятке

В Харькове российский дипломат попался на взятке

СБУ поймала "на горячем" дипломата Генконсульства РФ в Харькове, пытавшегося подкупить украинского правоохранителя.

Служба безопасности Украины разоблачила попытку дачи взятки дипломатом Генерального консульства Российской Федерации в Харькове одном из украинских правоохранителей.

"Россиянин предлагал $400 за выдачу водительских удостоверений на свое имя и имя еще одного представителя иностранного консульского учреждения. После задержания мужчина представился дипломатом Генерального консульства РФ в Харькове. Он предъявил правоохранителям дипломатический паспорт и аккредитационную карточку", - говорится в сообщении пресс-центра СБ Украины, обнародованном в пятницу вечером.

В спецслужбе отметили, что иностранец был отпущен с места происшествия ввиду наличия у него дипломатического иммунитета, однако сообщили, что сейчас "рассматривается вопрос об объявлении российского дипломата персоной non grata".

"СБУ продолжает противодействовать представителям спецслужб Российской Федерации в их стремлении коррумпировать правоохранительные органы Украины, а также использовать такие ситуации для компрометации государственных институтов", - говорится в сообщении.