Карта АТО на востоке Украины (19 июня)

Карта АТО на востоке Украины (19 июня)

За минувшие сутки погибли трое украинских военных, один получил ранения.

На Луганском направлении боевики вновь активизировались. НВФ поздно вечером открывали огонь в районе Попасной. При этом враг выпустил 12 мин по позициям сил АТО в соседней с Попасная Новозвановке. А в окрестных селах Новоалександровка и Богуславское применял крупнокалиберные пулеметы. По фактам, о которых рассказал сегодня на традиционном ежедневном брифинге спикер администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник, вчера противник снова открывал огонь из стрелкового оружия в сторону домов жителей села Лобачево Станично-Луганского района.

Карта АТО

На Донецком  направлении враг продолжает применять минометы против украинских защитников. Так, сразу после полуночи, плотным минометным огнем были обстреляны силы АТО в районе поселка Невельское Ясиноватского района. Здесь же поздно вечером противник применил пушки. Установлено, что обстрел велся из артиллерийских батарей, расположенных в оккупированном Донецке. Также под минометный огонь попали украинские позиции в районе шахты Путиловская (также известной как "Шахта Бутовка") и Троицкого.

На остальных участках фронта Донецкого направлении тяжелое вооружение боевиками не применялось. Продолжается и в дальнейшем активное противостояние в Авдеевский промзоне и в окрестностях Горловки. В Донецком аэропорту – затишье. Всего за минувшие сутки противник нарушил режим тишины в Донецком направлении 18 раз.

На Мариупольском направлении обстановка в Красногоровке остается крайне тяжелой. Против наших военных противник применял танки и выпустил более 70 мин. Оружие, запрещенное минскими договоренностями, НВФ применяли в темное время суток.

В Марьинке в начале суток произошла перестрелка продолжительностью более двух часов с использованием стрелкового оружия и гранатометов различных систем.

В Талаковке против сил АТО враг применил вооружение БМП, минометы и стрелковое оружие.

Также в Лебединском и Широкино состоялись минометные обстрелы со стороны НВФ. В Гранитном открывал огонь вражеский снайпер.

Всего на Мариупольском направлении произошло 20 обстрелов позиций сил АТО.

За минувшие сутки погибли трое украинских военных. Один военнослужащий получил ранения, несовместимые с жизнью, во время обстрела позиций вблизи Талаковки. Двое защитников погибли, подорвавашись на вражеской мине в районе поселка Луганское Бахмутского района Донецкой области. Еще один боец был ранен во время этого же инцидента (около Луганского).