Задержан сотрудник "колонии ДНР" при попытке обойти блокпост

Автор
Задержан сотрудник "колонии ДНР" при попытке обойти блокпост

Пограничники заметили на "нулевом" блокпосте с. Майорское мужчину, который пытался пересечь КПВВ в неустановленном месте.

Работники сектора деятельности блокпостов Бахмутского отдела полиции совместно с пограничниками при попытке обойти блокпост, расположенный в пос. Майорское, задержали сотрудника "исправительной колонии ДНР". Об этом сообщает Бахмутский ОП ГУНП в Донецкой области.

"Вчера сотрудники полиции и пограничной службы заметили на "нулевом" блокпосте с. Майорское мужчину, который пытался пересечь КПВВ в неустановленном месте. Остановив 37-летнего мужчину, правоохранители обнаружили при нем камуфляжную форму с признаками незаконного бандформирования так называемой "ДНР", а также удостоверение сотрудника исправительной колонии "ДНР", расположенной в г. Горловка. При общении с правоохранителями мужчина отказался что-либо разъяснять", - говорится в сообщении.

Отмечается, что полицейские выехали к месту его проживания в с. Майорское, часть которого контролируется украинской армией, и где он проживал вместе со своей матерью.

Женщина рассказала, что ее сын с декабря 2014 года работает в исправительной колонии "ДНР", по расписанию сутки через двое. За свою деятельность он получал 6 тысяч российских рублей. Во время осмотра помещения, проведенного в установленном порядке, правоохранители обнаружили и изъяли обходной лист на устройство в исправительной колонии, документы на получение формы, а также выстрел гранатометный ВОГ.

Сейчас с мужчиной работают соответствующие органы, в отношении него открыто сразу два уголовных производства - по ч. 2 ст. 260 "Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований" Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 8 лет с конфискацией имущества. Также он привлекается к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 263 "Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами" УК Украины.