В Одессе задержали поляка, бежавшего из тюрьмы

Автор
В Одессе задержали поляка, бежавшего из тюрьмы

В Одессе задержан поляка Адама Ф., бежавший из тюрьмы, где отбывал наказание в т.ч. за торговлю наркотиками.

42-летнего мужчину, в прошлом связанного с одним из крупнейших наркотических картелей, теперь ждет экстрадиция в Польше - сообщают польские СМИ.
Как рассказал Карл Якубовский из пресс-службы Команды Главной Полиции, 42-летний поляк был в розыске с 2008 г. После выхода из тюрьмы на пропуск, начал скрываться. Ранее Ф. отбывал срок за торговлю наркотиками и разбои. Мужчина распространял наркотики на городских дискотеках.

Полицейские установили, что мужчина, вместе с женой Изабеллой Ф., которая тоже была объявлена в розыск за преступление, бежал за границу, вероятно на Украину. При сотрудничестве должностных лиц из Польши и Украины прежде задержан Изабеллу Ф., а через несколько дней в Одессе обнаружили ее мужа. Поскольку подозревали, что он мог иметь при себе оружие, задержания организовали офицеры ударной группы.

Полицейские установили, что скрываясь, Адам Ф. занимался торговлей наркотиками - разводил экстази в помещениях дискотек. Оказалось также, что 42-летний мужчина в 90-х годах. XX ст. в Эквадоре отбывал наказание в тюрьме за контрабанду наркотиков и был связан с одним из крупнейших наркотических картелей. "В его задачи предстояло выявление новых каналов поставки наркотиков из Южной Америки в Европу", - сказал Якубовскi. При задержании Адама Ф. мициянты обнаружили оружие и 500 таблеток экстази.

"Мужчины арестованы, теперь он ждет экстрадиции в Польшу", - подытожил Якубовский.