В Киеве задержан сын экс-нардепа по делу Пшонки

Автор
В Киеве задержан сын экс-нардепа по делу Пшонки

В Киеве задержали сына экс-нардепа Крука по делу об отмывании средств на ремонт зданий Генпрокуратуры Пшонкой.

В Киеве по подозрению в соучастии в завладении экс-генпрокурором 69 млн грн государственных средств, предназначенных для ремонта зданий Генеральной прокуратуры Украины, в четверг был задержан житель Одессы.

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры Украины, задержанному сообщено о подозрении в совершении ряда преступлений, в том числе особо тяжких, в частности, в пособничестве завладению должностным лицом, которое занимало особо ответственное положение, денежными средствами в особо крупных размерах, в отмывании полученных преступным путем доходов в особо крупном размере, а также в организации фиктивного предпринимательства.

"В суд внесено ходатайство об избрании подозреваемому меры пресечения в виде содержания под стражей. Проведены обыски в городе Одесса по месту жительства подозреваемого и в офисных помещениях, в которых располагался организованный им "конвертационный центр". Досудебное расследование в данном производстве продолжается", - говорится в сообщении.

Вместе с тем, источник агентства "Интерфакс-Украина" в правоохранительных органах уточнил, что задержанным является Борис Крук, сын экс-нардепа Верховной Рады II-VII созывов Юрия Крука. Его подозревают в пособничестве экс-генпрокурору Виктору Пшонке при незаконном завладении 69 млн грн в течение 2010-2014гг путем заключения договора на ремонтные работы зданий ведомства с фиктивными компаниями.