Врачи: Водопровод Измаила очищен от инфекции

Врачи: Водопровод Измаила очищен от инфекции

Врио главного санитарного врача Украины Святослав Протас сообщил, что водопровод Измаила в результате гиперхлорирования очищен от инфекции.

Водопровод Измаила в результате проведенных мероприятий по гиперхлорированию воды очищен от инфекции, сообщил врио главного санитарного врача Украины Святослав Протас.

Он отметил, что на сегодняшний день комплекс мероприятий по гиперхлорированию водопроводной сети завершен. "В обычных дозах хлор не действует на возбудителей инфекций вирусной природы, поэтому сразу с 15 июня на водоканале Измаила было начато гиперхлорирование, а население было предупреждено о непригодности вод для питья", - сказал он на брифинге в Киеве в среду.

По словам С.Протаса, проведенные мероприятия по гиперхлорированию воды привели к очищению воды и контрольные пробы показали отсутствие каких-либо возбудителей инфекции в водопроводной сети.

"С сегодняшнего дня весь водопровод промыт, питьевая вода подается в обычном режиме и может использоваться для питьевых потребностей", - сказал он.

С.Протас сообщил, что работники водоканала Измаила в обязательном порядке будут вакцинированы от гепатита А, вспышка которого может возникнуть в течение 30 дней. Привиться от гепатита А смогут также все желающие.

Как сообщалось, Министерство здравоохранения и Государственная санэпидслужба констатировали стабилизацию ситуации с заболеваемостью ротавирусной инфекцией в Измаиле.

Для профилактики вспышки гепатита А Минздрав направил в Измаил 300 доз вакцины. Дополнительно эти вакцины при потребности могут быть закуплены за средства местного бюджета.

По данным Минздрава, с 15 июня в Измаиле за медпомощью с симптомами острой кишечной инфекции обратились 700 человек. На сегодняшний день в больницах находятся 98 человек.

Читайте также, в Измаил привезут вакцину от гепатита.