В Киеве произошли стычки с полицией из-за демонтажа МАФов

Автор
В Киеве произошли стычки с полицией из-за демонтажа МАФов

В Киеве из-за возобновления демонтажа незаконных алых архитектурных форм произошли столкновения между полицией и защитниками палаток.

В Киеве возле станции метро "Святошин" сегодня, 1 июля, возобновился демонтаж незаконных малых архитектурных форм, в результате чего между полицией и защитниками палаток произошли стычки.

Недовольные владельцы МАФов вышли на проспект Победы и приняли попытку его перекрыть. Они вынесли на дорогу кусок дерева и ящики, а сами скрестили руки, попытавшись создать живую цепь. На дороге образовались пробки. Полиция попыталась помешать протестующим из-за чего начались столкновения. Люди намерены стоять до "последнего".

Сообщается, что сейчас на месте находятся приблизительно 30 правоохранителей и 20 сотрудников коммунальных служб. Также, на место прибыли собственники МАФов. О том, что городские власти планируют возобновить их снос было известно заранее. Правоохранители оттеснили людей от МАФов. По словам очевидцев, женщина потеряла сознание и ей вызвали скорую помощь.

После этого сотрудники полиции создали коридор, в середину которого никого не пускают. Также, правоохранители отобрали вещи, с помощью которых люди перекрыли дорогу. Они пытаются предотвратить новые перекрытия.

По предварительным данным, раненых из-за столкновений нет. Полиция никого не задержала.

На месте также начался демонтаж киоска Roshen. Работники коммунальной службы приступили к снятию задней стены киоска и утеплению самого МАФа. Однако работы временно пришлось приостановить, так как с соседней крыши в работающих над демонтажем полетели камни.