На Львовщине протесты против прекращения пограничного движения с Польшей

На Львовщине протесты против прекращения пограничного движения с Польшей

Жители львовского пограничья планируют сегодня, 4 июля, перекрыть международную трассу, которая ведет к пункту пропуска "Шегини" .

Возмущенные жители львовского пограничья собираются в понедельник утром перекрыть международную трассу, ведущую к пункту пропуска"Шегини" из-за приостановки малого пограничного движения Польши с Украиной. Об этом на странице сообщества"Варта 1" в Facebook написал его координатор Игорь Зинкевич.

"Граница в Шегини. Совсем нет очереди, но из-за отмены пересечения границы по допуску MRG "щирые украинцы" хотят перекрыть трассу, которая ведет к границе с Польшей. Перекрытие планируется людьми в 10.00, присутствуют уже и журналисты", – говорится в сообщении.

Напомним, Польша в одностороннем порядке с 4 июля перекрыла малое пограничное движение с Украиной. Это означает, что жители приграничных областей, большинство из которых основали собственный бизнес на коммерческих связях с соседним государством, вынуждены пересекать границу на общих основаниях по польским визам. Такой порядок продлится до 2 августа. Польша мотивирует ограничение саммитом НАТО в Варшаве и всемирными днями молодежи.