В Винницкой области будут судить 6 военных за дезертирство и госизмену

Автор
В Винницкой области будут судить 6 военных за дезертирство и госизмену

Военная прокуратура Винницкого гарнизона направила обвинительные акты по 6 военным ВСУ, которые не прибыли вовремя в АР Крым и перешли на сторону агрессора.

В июне 2016 года Военный прокуратурой Винницкого гарнизона Центрального региона Украины для осуществления специального судебного производства в суд направлены обвинительные акты по 6 военнослужащим, не вернувшимся с временно оккупированной территории АР Крым и скрывающихся от правоохранительных органов, сообщило в понедельник управление по связям с общественностью и СМИ Генеральной прокуратуры Украины.

"Установлено, что военнослужащие Вооруженных Сил Украины не прибыли с временно оккупированной территории АР Крым пунктам дислокации на материковой части Украины, и в дальнейшем перешли на сторону страны агрессора – Российской Федерации", - говорится в сообщении, обнародованном управлением по связям с общественностью и СМИ Генпрокуратуры.

Согласно сообщению, указанные военнослужащие также предоставили российским военнослужащим помощь в захвате военного имущества, принадлежащего Вооруженным Силам Украины.

Действия военных квалифицированы по ст.111 (государственная измена) и ст.408 (дезертирство) Уголовного Кодекса Украины. Санкции данных статей предусматривают до 15 лет лишения свободы.