Суд Харькова отказал экс-нардепу Александровской в удовлетворении жалобы

Суд Харькова отказал экс-нардепу Александровской в удовлетворении жалобы

Суд Харькова отказал в удовлетворении жалобы бывшему депутату от КПУ Аллы Александровской по поводу обеспечения ей надлежащей диагностики и лечения в СИЗО.

Октябрьский райсуд Харькова отказал в удовлетворении жалобы адвоката экс-нардепа от КПУ Аллы Александровской Александра Шадрина с требованием обязать начальника СИЗО обеспечить надлежащую диагностику и лечение его подзащитной.

"Суд отказал. Будем подавать апелляцию и параллельно (подадим) жалобу в Европейский суд по правам человека", - сказал А.Шадрин.

В определении суда, текстом которого располагает агентство, указано, что свою жалобу адвокат обосновывал тем, что при проведении осмотра А.Александровской 30 июня в помещении Киевского райсуда врач-кардиолог предоставила консультативный вывод необходимо провести обследование, включающее УЗИ, рентгенографию, МРТ и др., а также рекомендовала прием ряда препаратов для уменьшения рисков сердечно-сосудистых осложнений. Кроме того, в судебном заседании адвокат А.Александровской утверждали, что 1 июня состояние их подзащитной ухудшилось, а в СИЗО отсутствует необходимое медицинское оборудование для ее полного медицинского обследования и лечения.

Представители СИЗО против удовлетворения жалобы возражали, ссылаясь на то, что администрация учреждения принимает необходимые меры для всестороннего обследования здоровья экс-нардепа. А поскольку необходимого оборудования в СИЗО нет, его администрация направила запрос в Харьковскую областную больницу.

Как сообщалось, 28 июня адвокат А.Александровской Александр Шадрин сообщил, что у его подзащитной прошел обыск и она была задержана. Ей инкриминируют ч.2 ст.110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) и ч.3 ст.369 (предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды служебному лицу) Уголовного кодекса Украины.

29 июня в СБУ подтвердили, что правоохранители задержали А.Александровскую, решается вопрос о ее аресте, а ее сын Александр, который скрывается в РФ, извещен о подозрении и объявлен в розыск.

"Сотрудники СБУ получили информацию, что представители запрещенной в стране коммунистической партии, в частности бывший народный депутат от КПУ Алла Александровская, и ее сын Александр, который скрывается в России, пытаются подкупить руководство и депутатов местных советов региона для принятия на сессиях обращений к парламенту и президенту относительно изменений в Конституцию по вопросам федерализации. За подписи под документом коммунисты предлагали $9 тыс. В то же время, по оперативным данным, ФСБ выделила на подкуп депутатов в несколько раз большую сумму, но коммунисты присвоили значительную часть денег", - говорится в сообщении пресс-центра СБУ.

30 июня Киевский райсуд Харькова арестовал А.Александровскую на 60 дней без возможности внесения залога.

А.Александровская с 1996 года была бессменным первым секретарем Харьковского обкома КПУ, дважды избиралась депутатом Харьковского облсовета, четырежды – народным депутатом Украины. В 2008 году стала Почетным гражданином Харькова.