На Днепропетровщине закрыли "конверт" с полумиллиардным оборотом

Автор
На Днепропетровщине закрыли "конверт" с полумиллиардным оборотом

В Днепропетровской области сотрудники СБУ закрыли "конверт" с полумиллиардным оборотом, который организовал местный житель.

Сотрудники СБУ прекратили в Днепропетровской области в г. Каменское (быв. Днепродзержинск) деятельность конвертационного центра с общим оборотом в пятьсот миллионов гривен. Об этом сообщили в пресс-группе ГУ СБ Украины в Днепропетровской области.

"Во время обысков, которые были совершены 5 июля, по месту жительства организатора, офисных помещений и автомобиля сотрудники спецслужбы совместно с полицией изъяли более полумиллиона гривен. Правоохранители также обнаружили бухгалтерскую документацию и печати фиктивных предприятий, компьютерную технику с доказательствами проведения нелегальных операций. Наложены аресты на банковские счета, которые использовались конвертационным центром, на которых находится один миллион гривен. Еще несколько счетов заблокирован, осуществляется их проверка", - сообщили в пресс-группе.

Как установили следователи СБУ, организовал конверт местный житель. Через десять фиктивных фирм злоумышленник "обслуживал" более восьмидесяти предприятий из разных регионов Украины. Конвертцентр предоставлял "услуги" по переводу денег в наличные, минимизации обязательных платежей в госбюджет и искусственного формирования налогового кредита. По предварительным оценкам, оборот конвертационного центра в течение 2015-2016 годов составил более пятисот миллионов гривен.

Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 191 Уголовного кодекса Украины. Продолжается досудебное следствие.