На границе с РФ задержаны около 70 авто и 29 вагонов

На границе с РФ задержаны около 70 авто и 29 вагонов

Российские пограничники не пропустили тридцать железнодорожных вагонов из Украины, которые направлялись в Казахстан и Кыргызстан.

По данным оперативного штаба реагирования по состоянию на 16:00 8 июля 2016 года на границе Украины с Российской Федерацией задержаны 30 железнодорожных вагонов, которые следовали в Казахстан и Киргизию, один из вагонов был отправлен измененным маршрутом, другие 29 остаются на границе.

Как сообщила пресс-служба Минэкономразвития Украины, также существуют проблемы для украинских грузовых автомобилей при пересечении белорусско-российской границы в пункте Редьки - Красное.

По состоянию на 16:00 по оперативной информации, полученной от украинских перевозчиков, на пункте пропуска Редьки - Красное находятся около 20 украинских транспортных средств и около 50 транспортных средств с регистрацией других стран. За последние сутки пять украинских транспортных средств получили отказ в оформлении.

Ранее в пятницу заместитель министра экономического развития и торговли - торговый представитель Украины Наталия Микольская сообщила, что также около 70 автомобилей с украинскими товарами задержаны на российском контрольном пункте "Красное" на границе с Беларусью при попытке проследовать транзитом через территорию РФ.

Президент России Владимир Путин указом от 1 января 2016 года установил, что международные транзитные автомобильные и железнодорожные перевозки грузов с территории Украины на территорию Казахстана через российскую территорию осуществляются только с территории Беларуси "при условии применения к грузовым помещениям (отсекам) транспортных средств и железнодорожного подвижного состава, помещениям, емкостям и иным местам, в которых находятся или могут находиться товары, средств идентификации (пломб), в том числе функционирующих на основе технологии глобальной навигационной спутниковой системы "ГЛОНАСС", а также при наличии у водителей транспортных средств, осуществляющих автомобильные перевозки, учетных талонов".

Затем 1 июля В.Путин дополнил свой указ новыми нормами, распространив его действие не только на Казахстан, но и на Киргизию. Кроме того, вводится временный запрет на автомобильные и железнодорожные перевозки товаров, в отношении которых в Российской Федерации применяются ставки ввозных таможенных пошлин, установленные Единым таможенным тарифом ЕАЭС, отличные от нуля, и товаров, включенных в перечень сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, утвержденный правительством РФ.

Согласно документу, правительство РФ в случае обращения к нему правительств Казахстана или Киргизии вправе разрешить автомобильные и железнодорожные перевозки отдельных вышеуказанных товаров при условии соблюдения порядка осуществления таких перевозок.