Ривненские МЧСники спасли из снежных заносов более 100 человек

Автор

В результате принятых мер силами МЧС с снежной ловушки было спасено более 100 человек, из них 10 детей.

Подразделениями Территориального управления Министерства чрезвычайных ситуаций Украины в Ривненской области в течение суток для проведения мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций, оперативного реагирования на события и ликвидации их последствий, проведению других спасательных мероприятий осуществлено 24 выезда. Об этом сообщили в МЧС.

В течение 15 декабря наиболее сложные погодные условия наблюдались на территории почти всей области. К мерам по преодолению последствий сложных погодных условий привлекалось 60 спасателей и 19 единиц пожарно-спасательной техники.

Так, в частности, на автодороге Боровэ - Рокытнэ, на расстоянии 3 километров от села Кисоричи Рокитновского района бойцы службы спасения оказывали помощь по буксировке из снежного заноса 2-х легковых автомобилей, которые создали затор и препятствовали движению других автотранспортных средств, в одном из которых находилась роженица, родившая в салоне автомобиля. После освобождения проезжей части в сопровождении автомобиля скорой медицинской помощи мама и новорожденный малыш были доставлены в Рокитновскую центральную районную больницу.

Во всех подразделениях МЧС области создана резервная оперативные группы. Круглосуточно координирует работу ровенских спасателей первый заместитель начальника Территориального управления МЧС подполковник службы гражданской защиты Сергей Крук.

По состоянию на 7:00 16 декабря в результате неблагоприятных погодных условий (порывы ветра и гололедица), из-за срабатывания автоматических систем защиты линий электропередач обесточены 488 населенных пунктов в 10 областях: Киевская - 125, Тернопольская - 95, Ривненская - 60, Житомирская - 57, Черниговская - 42, Волынская - 41, Львовская - 26, Винницкая -22, Хмельницкая - 16, Закарпатская - 4.
К восстановлению электроснабжения населенных пунктов привлечены дополнительные бригады облэнерго и 35 ед. техники повышенной проходимости МЧС с целью доставки аварийных бригад в труднодоступные места.

Для обеспечения электроснабжением лечебных учреждений и объектов жизнеобеспечения населения от МЧС привлечены 18 передвижных электростанций.