Карта АТО на востоке Украины (9 июля)

Карта АТО на востоке Украины (9 июля)

За минувшие сутки в зоне проведения антитеррористической операции в результате боевых действий один украинский военный погиб.

Ситуация в зоне проведения АТО остается неспокойной, однако контролируемой.

Как заявил сегодня утром спикер пресс-центра Антитеррористической операции майор Олег Сушинский, враг активизировался по всей линии разграничения. За прошедшие сутки российские оккупационные войска 72 раза открывали огонь по украинским подразделениям. В частности, по 33 раза на Донецком и Мариупольском направлениях и 6 – на Луганщине.

На Мариупольском направлении противник выпустил 20 снарядов из 122 мм артиллерии по Водяному. В Широкино, Талаковке и Старогнатовке оккупанты применили 120 мм минометы. В Талаковке враг также задействовал 82 мм минометы, гранатометы и вел огонь из БМП.

На Донецком направлении горячими точками остаются Авдеевка, Зайцево, Майорск и Луганское, где противник обстреливал наши опорные пункты из минометов калибра 120 мм. Также на Донетчине враг применял 82 мм минометы, гранатометы различных систем, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.

На Луганщине из гранатометов и стрелкового оружия противник обстрелял украинских воинов, несущих службу неподалеку Станицы Луганской и Новоалександровки.