Боевики опять помешали СММ ОБСЕ выполнять свои обязанности

Боевики опять помешали СММ ОБСЕ выполнять свои обязанности

Члены незаконных вооруженных формирований препятствовали работе мониторинговой миссии ОБСЕ.

Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ в Украине опять констатирует, что в "ДНР" и "ЛНР" незаконно препятствуют её работе. Об этом сообщила 13 июля ассистент отдела по работе с прессой и публичной информацией Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (СММ) Мария Алексевич, предоставив отчет и новости о деятельности миссии.

"На блокпосте "ЛНР" к югу от моста в Станице Луганской вооруженный член "ЛНР" не допустил наблюдателей к мосту в связи с тем, что они отказались предоставить план патрулирования", - сказано в отчете.

Отмечено, что СММ проинформировала об этом Совместный центр контроля и координации (СЦКК).

Также наблюдатели констатировали, что "глобальная локационная система беспилотного летательного аппарата СММ дальнего радиуса действия подверглась глушению во время выполнения полета вблизи подконтрольного "ДНР" с.Петровское (41 км к югу от Донецка)".

Миссия напомнила, что дополнение к комплексу мер от 29 сентября 2015 года предусматривает обязательство СЦКК обеспечить оперативное реагирование в случае, если СММ сталкивается с препятствиями при осуществлении мониторинга и верификации.