В Черниговской области на взятке задержан "мэр-радикал"

Автор
В Черниговской области на взятке задержан "мэр-радикал"

В Черниговской области на взятке задержан мэр Мены, Ляшко назвал это давлением на "радикалов".

В Черниговской области сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили во взяточничестве мэра города Мена и депутата райсовета.

"Мэр небольшого райцентра и депутат требовали у местного предпринимателя тысячу долларов США за содействие в предоставлении в аренду земельного участка площадью один гектар в пределах города", - говорится в сообщении пресс-центра СБ Украины, обнародованном в четверг.

Правоохранители задокументировали, что во время очередной сессии городского совета мэр помог рассмотрению и утверждению вопроса по изготовлению проектно-технической документации указанного участка. Депутаты также приняли решение о созыве внеочередной сессии для окончательного рассмотрения выделения земли в аренду.

"Сотрудники спецслужбы совместно с работниками прокуратуры задержали мэра и депутата в служебных кабинетах после получения денег за положительное "решение" вопроса. Открыто уголовное производство по ст. 368 Уголовного кодекса Украины (Получение взятки – ред.). Продолжаются неотложные следственные действия.

В свою очередь, выступая с трибуны парламента, глава фракции Радикальной партии Олег Ляшко сообщил, что мэр Мены Геннадий Примаков является его однопартийцем. Второй же фигурант дела – руководитель парторганизации Радикальной партии Менского района Черниговской области Валерий Гайдукевич.

"За него (мэра – ред.) 60% людей проголосовало. Это мэр города, избранный от Радикальной партии, город Мена в Черниговской области… Этих людей – Г.Примакова и В.Гайдукевича, обвиняют, что якобы получили какие-то взятки. Пусть у меня рука отсохнет, если кто-то там получал взятки. Все это политические репрессии, фальсред.икация уголовных дел", - сказал О.Ляшко на пленарном заседании парламента в четверг.