ГУР: Россияне стягивают артиллерию на Светлодарское выступление

ГУР: Россияне стягивают артиллерию на Светлодарское выступление

Боевики продолжают ротацию передовых подразделений, пополнение боеприпасов и фортификационное оборудование позиций на направлениях.

Группировки российских оккупационных войск продолжают усиление и ротацию передовых подразделений, пополнение боеприпасов и фортификационное оборудование позиций на направлениях.

Об этом заявляют в Главном управлении разведки Министерства обороны Украины.

"Славянский: Осуществляется подготовка к активизации боевых действий в районе т.наз. Светлодарского выступления. Зафиксировано перемещение колонн военной техники в направлениях: н.п.Дебальцево – 14 грузовых автомобилей и два микроавтобуса с личным составом, три грузовых автомобиля с боеприпасами; н.п.Горловка – 27 грузовых автомобилей с боеприпасами и четыре с продовольствием", - говорится в сообщении.

Кроме того, по данным ГУР, в Ясиноватую перемещен 31 грузовой автомобиль с личным составом и боеприпасами: "К минометной батарее 1 мотострелкового батальона (Спартак) 11 отдельного мотострелкового полка (Макеевка) 1 АК (Донецк) ВС РФ подвезены мины к 120-мм минометов. В районе н.п. Александровка проведена ротация передовых подразделений 100 отдельной мотострелковой бригады (Донецк) 1 АК, пополнен боекомплект".

Сообщается также, что в район н.п.Раивка перемещен огневой взвод гаубичного самоходного артиллерийского дивизиона и два мотострелковых подразделения 2 отдельной мотострелковой бригады (Луганск) 2 АК (Луганск) ВС РФ.

"Северодонецкий. Перемещены в районы: н.п.Калиновое – до двух мотострелковых и танковая рота 6 отдельного мотострелкового полка (Стаханов) 2 АК; н.п.Первомайск – огневой взвод гаубичной артиллерийской батареи из состава полка", - добавили в ГУР.

Продолжается ведение разведки с целью уточнения изменений в боевых порядках на переднем крае и в тактической глубине обороны сил АТО: "Отслежены полеты трех беспилотных летательных аппаратов в зоне ответственности ТУ "Мариуполь".

Кроме того, зафиксировано прибытие с территории Российской Федерации железнодорожных эшелонов с вооружением и военной техникой, горюче-смазочными материалами и боеприпасами в следующие населенные пункты.

"Иловайск: два танка Т-72, две боевые машины пехоты БМП-2, две боевые машины 122-мм РСЗО "Град", пять цистерн с горюче-смазочными материалам (250 тонн); Харцызск: семь цистерн с горюче-смазочными материалами (350 тонн), три вагона с боеприпасами", - отмечается в сообщении.

Украинская сторона проинформировала представителей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ о наличии танков, минометов, артиллерийских систем калибром свыше 100-мм, САУ и 122-мм РСЗО "Град" в районах н.п.Горловка, Гольмовский, Дебальцево, Макеевка и Донецк.