Луценко представил нового прокурора Ровенской области

Луценко представил нового прокурора Ровенской области

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко представил нового прокурора Ровенской области Олега Соболя.

Как сообщается на странице в Фейсбук Генеральной прокуратуры Украины, представление состоялось в пятницу вечером в Ровно.

Старший советник юстиции Соболь Олег Николаевич родился 9 апреля 1972г во Львове. В 1994г окончил юридический факультет Львовского госуниверситета им.Ивана Франко. Занимал должности первого заместителя прокурора Ивано-Франковска, первого заместителя прокурора Львова, прокурора Львова. С августа 2014г по настоящее время занимал должность заместителя прокурора Львовской области.

Как сообщалось, 4 июля 2016г Ю.Луценко сообщил, что намерен отстранить от исполнения должностных обязанностей прокурора Ровенской области Анатолия Ковальчука, а со временем полностью сменить руководство областной прокуратуры в связи с выявлением причастности правоохранителей Ровенской области к незаконной добыче янтаря.

Были задержаны пять участников схемы незаконной добычи и реализации янтаря в рамках операции "Янтарь". Среди задержанных - зампрокурора Ровенской области Андрей Боровик. 7 июля суд в Киеве суд арестовал всех пятерых фигурантов схемы незаконной добычи и реализации янтаря с возможностью внесения залога, включая А.Боровика.

6 июля 2016г Ю.Луценко уволил с поста и органов прокуратуры прокурора Ровенской области Анатолия Ковальчука.