Ситуация в зоне АТО: Шесть украинских военных ранены, один попал в плен

Ситуация в зоне АТО: Шесть украинских военных ранены, один попал в плен

За минувшие сутки шесть украинских военных ранены в зоне АТО, один попал в плен.

За минувшие сутки в результате боевых действий на Донбассе никто из украинских военных не погиб, но 6 были ранены, сообщил спикер администрации президента по вопросам АТО Андрей Лысенко.

"За минувшие сутки в результате боевых действий погибших в рядах украинских войск нет, 6 военнослужащих получили ранения", - сказал А.Лысенко на брифинге в субботу в Киеве.

Также, по его словам, на днях один военнослужащий, который получил тяжелое ранение 13 июля под Крымским вследствие подрыва на взрывном устройстве, скончался в госпитале.

Кроме того, один попал в плен.

"Вчера днем в Марьинке на просьбу местных жителей группа украинских военнослужащих отправилась на патрулирование с целью обнаружения взрывоопасных предметов на дороге, где ходят гражданские. Во время патрулирования наша группа попали в засаду, в результате чего 1 военнослужащий попал в плен", - сказал А.Лысенко.

По его словам, в Станице Луганской между 00:00 и 01:00 произошла перестрелка между силами АТО и боевиками, которые контролируют противоположный берег Северского Донца.

Также активные боевые действия развернулись в районе Попасной, где противник предпринял ряд минометных обстрелов позиций ВСУ, выпустив более 25 мин. Еще дважды незаконные вооруженные формирования открывал огонь в этом же районе уже после захода солнца.

"Всего за минувшие сутки на луганском направлении состоялось 7 вражеских обстрелов, в том числе 4 минометных", - сообщил А.Лысенко.

На донецком направлении, по его словам, за минувшие сутки было зафиксировано 3 вражеских артиллерийских обстрела (все – вблизи Невельского) и много минометных обстрелов (в Зайцевом, Верхнеторецком и на участке фронта Авдеевка – Пески). А всего произошло 37 вражеских обстрелов, в том числе 15 – из тяжелого вооружения. "Противник применяет тяжелое вооружение и днем, и ночью", - сказал А.Лысенко.

На мариупольском направлении в пятницу произошло несколько боевых столкновений сил АТО с боевиками в Марьинке и Богдановке (каждое длилось около 15 минут). "Наши силы успешно отбили нападения вражеских диверсантов", - сообщил спикер АП.

В Красногоровке и Широкино, как отметил А Лысенко, зафиксированы мощные минометные обстрелы со стороны НВФ – по позициям ВСУ было выпущено более 80 мин. В районе Докучаевска продолжается затишье. Всего за минувшие сутки на мариупольском направлении произошло 18 вражеских обстрелов и 3 боевых столкновения.

Также в пятницу противник дважды использовал беспилотники для ведения воздушной разведки на мариупольском направлении.

Также боевики неоднократно нарушали режим тишины на светлодарской дуге и по всему периметру оккупированной Горловки. "В Майорске под огонь НВФ противника попал КПП на въезде в Горловку: враг дважды применил БМП. На всех ключевых рубежах нашей обороны украинские войска открывали огонь в ответ - Зайцево, авдеевская промзона и тому подобное", - сказал А.Лысенко.

Также спикер АП по вопросам АТО сообщил, что Главное разведывательное управление Министерства обороны Украины опубликовало персональные данные некоторых командиров и наводчиков орудийных расчетов так называемой "1-й гаубичной самоходной артиллерийской батареи 5-й бригады" противника, которые обстреливают жилые кварталы из тяжелого вооружения, в частности это 44-летний Роман Бессмертный; 41-летний Сергей Зинченко; 30-летний Сергей Ковалев; 27-летний Александр Шпудейко и 22-летний Александр Никитин.