Штаб: Боевики в целях провокации обстреляли Талаковку

Штаб: Боевики в целях провокации обстреляли Талаковку

В пресс-центре штаба АТО сообщили, что противник со стороны временно оккупированной территории вел обстрел по Талаковке со стороны Коминтерново.

Минувшие сутки на Мариупольском направлении прошли неспокойно. Продолжая нарушать Минские договоренности, российско-оккупационные войска прибегли к очередным провокациям. Об этом сообщает пресс-центр АТО.

"На этот раз противник со стороны временно оккупированной территории в 20.40 вел обстрел по населенному пункту Талаковка со стороны Коминтерново. Пытаясь обвинить украинских военных в несоблюдении условий прекращения огня, российские оккупанты подвергли обстрелам из минометов крупного калибра (82 и 120 мм) северную и южную окраину Коминтерново, в результате чего загорелось два жилых дома", - говорится в сообщении.

Подтверждая свой провокативный настрой и пытаясь настроить местное население против украинских военных, противник пытался использовать телефонные звонки, якобы от возмущенного населения в мониторинговую миссию ООН.

Командование оперативно-тактического группировки "Мариуполь" отмечает, что украинские воины продолжают придерживаться Минских договоренностей, на провокации противника не поддаются, ответный огонь не открывают.

Указанное дает все основания утверждать, что российские оккупанты пытались имитировать обстрел сил АТО из населенного пункта Талаковка. Цель таких провокаций - скомпрометировать силы АТО, сорвать выполнение комплекса мер по выполнению Минских соглашений о прекращении огня.