Турчинов: Россия испытывает в Донбассе новое оружие

Автор
Турчинов: Россия испытывает в Донбассе новое оружие

Турчинов считает, что российский Генштаб продолжает использовать оккупированную территорию Донбасса для испытания нового оружия во время кровавых провокаций.

Российские оккупационные войска на востоке Украины не только увеличили количество и интенсивность обстрелов с использованием тяжелого вооружения, запрещенного Минскими соглашениями, но и проводят системное испытание новых образцов оружия и военной техники.

Об этом заявил секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Александр Турчинов, говорится на сайте СНБО.

"Так, в июле зафиксировано применение против наших военных новых российских минометных комплексов КМ-8 "Грань" с управляемыми 120-мм минами и переносными средствами автоматизированного управления огнем "Малахит", - сказал он, добавив, что комплексами управляют исключительно кадровые военные Вооруженных сил РФ.

По словам Турчинова, минометный комплекс КМ-8 "Грань" предназначен для уничтожения и поражения одиночных и групповых целей, бронированных объектов и фортификационных сооружений с первых выстрелов без дополнительной пристрелки. "Комплекс использует 120 мм управляемую мину (длина - 1200 мм, вес - 27 кг), которая оборудована лазерной головкой самонаведения", - отметил он, объяснив, что комплекс средств автоматизированного управления огнем "Малахит" (оборудован лазерным дальнемером-целеуказателем и прицелом тепловизионного типа) "позволяет вести точный огонь в сложных условиях пересеченной местности".

Кроме того, как отметил секретарь СНБО, проходит боевое применение нового БПЛА "Инспектор-601" (предназначенного для выполнения ударных, разведывательных и специальных задач), комплекса РЭБ "Шиповник-Аэро" и многофункционального комплекса РЭБ "Ртуть-БМ", а также приборов лазерной локации и лазерных приборов оптико-электронного противодействия последнего поколения.

"Также было установлено использование российскими оккупационными войсками боеприпасов с усиленными боевыми характеристиками, запрещенных международными конвенциями", - сказал Турчинов, добавив, что речь идет о гаубичных снарядах 122 мм ЗШ2 "Лепесток-2" со стреловидными поражающими элементами (зона поражения живой силы - 500 м) и т.п.

"Все это происходит в условиях значительного увеличения интенсивности обстрелов на фоне демонстративного нарушения Минских соглашений со стороны российских военных", - отметил секретарь СНБО, подчеркнув, что для адекватного ответа врагу "мы должны обеспечить наши вооруженные силы не менее эффективным и современным оружием и техникой".

"В то же время, финансирование государственного оборонного заказа продолжает оставаться заблокированным в связи с тем, что ВРУ так и не приняла решения относительно наполнения спецфонда, из которого финансируется ГОЗ, и ушла на каникулы, оставив арестованные в украинских банках миллиарды окружения Януковича вне бюджета", - подытожил секретарь СНБО.