По всей Украине намерены установить видеокамеры

По всей Украине намерены установить видеокамеры

Петр Порошенко инициирует установку видеокамер во всех облцентрах, при необходимости – в городах и райцентрах.

Президент Украины Петр Порошенко обратился с просьбой к премьер-министру Украины Владимиру Гройсману установить во всех областных центрах, а при необходимости - в городах и районных центрах, в местах наиболее массового скопления людей и на территориях, приближенных к ним, приборов и средств внешнего контроля (видеонаблюдения) с долговременным сохранением записей.

"Обеспечение спокойствия и уверенности в своей защищенности всех граждан, которые проживают и находятся в Украине, должно стать приоритетным в деятельности Кабинета министров Украины", - подчеркнул П.Порошенко в своем письме к главе правительства и главе Киевской городской государственной администрации Виталию Кличко.

Как сообщается на официальном сайте главы государства в понедельник, президент отмечет необходимость повышения оперативности реагирования на правонарушения путем использования технических средств контроля ситуации в общественных местах. Президент отметил, что совершение в центральной части Киева "дерзкого террористического акта" требует усиления мер по противодействию преступности и поддержанию публичной безопасности и порядка в столице Украины и регионах.

В письме также указывается на необходимость усиления противодействия неконтролируемому обращению оружия, взрывчатки и боеприпасов. "События, которые в последнее время происходят в Украине, свидетельствуют о росте террористических угроз и резком ухудшении криминогенной ситуации, что связано как с неконтролируемым обращением оружия, взрывчатки и боеприпасов внутри страны, так и с российской агрессией, направленной на дестабилизацию общественно-политической ситуации в государстве", - отметил П.Порошенко.

Как сообщалось, 20 июля в результате взрыва автомобиля в центре Киева погиб известный журналист Павел Шеремет. По данным СМИ, автомобиль принадлежал руководителю "Украинской правды" Алене Притуле, ее в машине не было.

Вскоре в Интернете появились видеозаписи с камер наблюдения как момента взрыва, так и сделанные за несколько часов до убийства П.Шеремета, на котором зафиксированы лица, закладывавшие взрывное устройство под автомобиль.