Карта АТО на востоке Украины (26 июля)

Автор
Карта АТО на востоке Украины (26 июля)

За прошедшие сутки в результате боевых действий погибших в рядах украинских войск нет, 5 военнослужащих получили ранения.

На Луганском направлении вчера почти весь день было спокойно. Боевые действия велись только с 21 часа до полуночи. В районе Новотошковского (Бахмутская трасса) противник применил миномет. Также враг нарушил режим тишины в Лопаскино (район Счастье), Золотом и Попаснянском районе.

Карта АТО

Как заявил сегодня на традиционном ежедневном брифинге спикер администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко, всего за минувшие сутки на Луганском направлении произошло 5 вражеских обстрелов.

На Донецком направлении за прошедшие сутки обстановка принципиальных изменений не претерпела: основные боевые действия ведутся на участке фронта Новоселовка Вторая – Авдеевка – Опытное – Невельское. Мощные минометные обстрелы наших позиций начались после 15 часов и не прекращались до полуночи.

В Авдеевской промзоне вчера произошло боестолкновение между силами АТО и оккупантами. К нашим позициям выдвинулась вражеская ДРГ численностью около 8 человек. Для ее уничтожения сразу отправились наши бойцы. Бой длился чуть более 1 часа. Впоследствии, задействовав прикрытие из минометов, оккупанты отступили.

С нашей стороны потерь не было, со стороны НВФ 2 оккупантов погибли, 3 – получили ранения. Также силы АТО взяли трофеи – пулемет и радиостанцию. Впоследствии противник усилил обстрелы, применив под Авдеевкой артиллерию.

Кроме стрельбы по позициям, оккупанты снова попали в жилые кварталы. Повреждено 6 домов мирных жителей, люди не пострадали. Кроме вышеупомянутых позиций, вчера противник нарушал режим тишины на Светлодарской дуге, под Горловкой и в Песках. Всего на Донецком направлении вчера состоялось 1 боестолкновение и 27 вражеских обстрелов, в том числе 13 – из тяжелого вооружения.

На Мариупольском направлении сутки началась напряженно: с 4 до 7 часов утра противник начал обстрел из тяжелого вооружения под Красногоровкой и Талаковкой. Работали 82-мм миномет, 122-мм пушки и танк.

От прямого попадания осколочно-фугасного снаряда танка противника поврежден фундамент и наружная стена школы №1. Однако эпицентром боевых действий вчера была Марьинка.

После полудня НВФ начали вести снайперский огонь по нашим позициям. Такая «пристрелка» продолжалась до самого вечера. После 19 часов взвод пехоты российско-оккупационных войск пошел в прямую атаку, пытаясь овладеть нашим опорным пунктом. Бой продолжался более 2 часов, в итоге противник с потерями отступил.

Примерно в это же время, также под Марьинкой, но на другой позиции, состоялся еще один бой. События развивались по схожему сценарию: до 30 боевиков, под прикрытием деревьев и домов, пошли вперед, пытаясь овладеть нашей позицией. После часовой перестрелки в атаку пошел штурмовой отряд (до 10 боевиков), которые хотели прорваться на опорный пункт. Все это время действия оккупантов координировал наблюдательный пункт противника, который вовремя был обнаружен и уничтожен выстрелами из СПГ. После этого отряд НВФ отступил, понеся значительные потери.

Отметим, что в этом бою, кроме стандартного пехотного вооружения – автоматов, пулеметов и гранатометов, враг применял новейшие снайперские винтовки калибра 12,7 мм. Также вечером противник снова начал мощные минометные и артиллерийские обстрелы в Красногоровке и Талаковке.

Всего за минувшие сутки на Мариупольском направлении произошло 2 боевых столкновения и 27 вражеских обстрелов, в том числе 11 – из тяжелого вооружения. Вчера на Донецком направлении противник привлекал для ведения воздушной разведки 3 БПЛА.

За минувшие сутки в результате боевых действий погибших в рядах украинских войск нет, 5 военнослужащих получили ранения.