На Черкасщине сельский голова потребовал почти 5 миллионов взятки

Автор
На Черкасщине сельский голова потребовал почти 5 миллионов взятки

Правоохранители разоблачили на получении взятки в размере около 5 млн гривень сельского голову в Черкасской области.

Об этом во время брифинга сообщил начальник Департамента по расследованию особо важных дел в сфере экономики Владимир Гуцуляк, информирует пресс-служба ГПУ.

«Департаментом по расследованию особо важных дел в сфере экономики Генеральной прокуратуры Украины совместно с Управлением Службы безопасности Украины в Черкасской области разоблачили на получении неправомерной выгоды в особо крупном размере одного из сельских председателей Черкасской области, которая при помощи ранее судимого за корыстные преступления пособника требовала и получила неправомерную выгоду в сумме 184 тыс. долл. США (почти 5 млн грн)», - отмечается в сообщении.

По данным Генпрокуратуры, эти средства сельский председатель требовала за решение вопроса относительно предоставления в собственность и аренду земельных участков общей площадью 6,5 га.

«Злоумышленники задержаны во время получения ими части неправомерной выгоды в сумме 170 тыс. долл. США по подозрению в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (получение служебным лицом, которое занимает ответственное положение, неправомерной выгоды в особо крупном размере)», - рассказали в ведомстве.

В то же время в ГПУ отметили, что посредник «свою преступную деятельность осуществлял, прикрываясь должностью Председателя правления общественной организации «Агентство антикоррупционных реформ».

Сейчас продолжаются обыски по месту жительства фигурантов дела и в их автомобилях. По данным Генпрокуратуры, изъятые в ходе обысков документы, другие вещественные доказательства, в том числе вероятно поддельные печати, указывающие на возможное совершение ими других многочисленных эпизодов преступной деятельности, связанной с незаконными земельными сделками.

Кроме того, проводится комплекс следственных и розыскных действий с целью установления всех обстоятельств совершенного уголовного правонарушения, а также решается вопрос об избрании задержанным меры пресечения. Как отметили в ГПУ, за содеянное уголовное правонарушение злоумышленникам грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет.