Киев прекратил принимать мусор из Львова

Автор
Киев прекратил принимать мусор из Львова

Директор КП "Киевкоммунсервис" сообщил, что отходы, которые ранее направлялись из Киева на завод "Энергия" теперь будут направляться на полигон № 5.

В связи с плановыми ремонтными работами на мусоросжигательном заводе "Энергия" с 1 августа Киев прекратил принимать мусор из Львова. Об этом сообщили в пресс-службе КГГА.

"Первого числа завод стал на плановый ремонт, и мы прекратили принимать как львовский мусор, так и киевский. Отходы, которые ранее направлялись из Киева на завод "Энергия" теперь будут направляться на полигон № 5. Как правило, ремонтные работы проходят в течение августа", - рассказал директор КП "Киевкоммунсервис" Евгений Русин.

По словам Е.Русина, в этом году запланирован ремонт бункера ТБО, где предусмотрено заменить около 10 тонн металлических конструкций, ремонт трубы дымовых газов, дренажной системы бункера, а также ремонт электрофильтров.

"За время действия договоренности были завезены чуть более 6500 тонн мусора. Если брать весовой баланс, за июнь-июль заводом было сожжено не более 42 тыс. тонн. То есть мы видим, что доля меньше 15%, как мы рассчитывали", - рассказал директор КП "Киевкоммунсервис".

Как сообщил заместитель главы КГГА Петр Пантелеев, никаких финансовых затрат из бюджета Киева на утилизацию львовского мусора не было.

Напомним, столица в течение 6 недель помогала в решении проблемы утилизации мусора из Львова. Ежедневно в Киев завозили до 200 тонн отходов, которые сортировались и в дальнейшем сжигались на заводе "Энергия" ЧАО "Киевэнерго".