На Хануку в Умани побывало рекордное количество хасидов

Автор
На Хануку в Умани побывало рекордное количество хасидов

В этом году, в ханукальные дни, Умань посетило рекордное для этого праздника количество хасидов.

В прошлом году паломников было чуть больше одной тысячи, а в этом году приехали две тысячи хасидов, об этом сообщает "Киев еврейский".

Служба спасения "Асила" организовала круглосуточное дежурство. И, как оказалось, не зря. В связи с непогодой и большим снегопадом, было несколько обращений с ушибами, растяжением мышц и даже переломами, а также один сотрясение мозга, полученный в результате падения.

В трех случаях пациенты нуждались стационарного лечения и были транспортированы в больницу, рассказал медиа-проекта Элеоноры Гройсман "Киев еврейский" инициатор создания и руководитель "скорой помощи" в Украине раввин Гилель Коэн.

Кроме дежурства "скорой помощи", в месте компактного пребывания хасидов, был организован стационарный медпункт, в который паломники обращались за лекарствами: кто-то забыл дома таблетки от повышенного давления, а кто-то инсулин, необходимый при диабете.

В медпункте и карете "скорой помощи" дежурили парамедики из Израиля, а также терапевт из Киева и травматолог из Умани.

Скорая помощь "Асила", которая отлично зарекомендовала себя в Умани во время паломничества на Рош-га-Шана, подтвердила свою безупречную репутацию в сложных условиях снежной украинской зимы.

Напомним, хасиды со всего мира приезжают в Умань на могилу цадика рабби Нахмана. Особенно массовые паломничества осуществляются на иудейский новый год - Рош-га-Шана, на шаббат Хануки и на Шавуот.