Разведка: в Крыму произошла перестрелка между ФСБ и российскими военными

Разведка: в Крыму произошла перестрелка между ФСБ и российскими военными

На севере Крыма произошло столкновение между военнослужащими ВС РФ и погранслужбой ФСБ РФ.

Начальник Главного управления разведки Министерства обороны Валерий Кондратюк сообщил, что, по имеющейся информации, на севере оккупированного РФ Крымского полуострова состоялось вооруженное столкновение между военнослужащими Вооруженных сил РФ и пограничной службой Федеральной службы безопасности РФ с использованием стрелкового оружия.

Как сообщается на официальном сайте главы государства, об этом он заявил на совещании с руководителями силовых ведомств и Министерства иностранных дел Украины в четверг.

В свою очередь, глава Государственной пограничной службы Виктор Назаренко сообщил, что за последние сутки со стороны г.Армянск на материковой Украине зафиксированы четыре беспилотных летательных аппарата РФ.

П.Порошенко заявил об особых требованиях к пограничникам в районах административной границы со временно оккупированным Крымом и на линии столкновения на Донбассе. Глава государства поручил пограничникам усилить пропускной режим в пунктах пропуска, а сотрудникам Нацгвардии и Национальной полиции - усилить охрану стратегических объектов и объектов инфраструктуры, чтобы предотвратить возможные террористические атаки.

"Просьба к МИДу и к Пограничной службе обратиться к гражданам Украины с просьбой воздержаться сейчас от посещения Крыма в связи с многочисленными провокациями, которые делаются против граждан страны. От меня к гражданам Украины эта просьба личная", - отметил глава государства.

Председателю СБУ П.Порошенко поручил провести экстренное заседание Антитеррористического центра и довести необходимые задания.

Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак отметил, что силы и средства СБУ уже приведены в повышенную боевую готовность. "В это время проводятся заседания координационных групп антитеррористического центра - особое внимание мы уделяем обеспечению безопасности объектов критической инфраструктуры, а также отслеживаем деятельность ряды лиц, которые подозреваются в причастности к деятельности ДРГ, с целью недопущения возможных террористических актов", - сказал он.

Начальник Генерального Штаба Виктор Муженко сообщил, что подразделения и военные части ВСУ, которые выполняют задание в районе административной границы с оккупированным Крымом, приводятся в повышенную боевую готовность, проведено наращивание соответствующей группировки.

Он назвал абсурдными заявления о якобы обстрелах с украинской стороны временно оккупированного Крыма. "Это является полной бессмыслицей и не отвечает действительности. Огонь не открывался ни из артиллерийский систем, ни из другого оружия. Это может подтвердить любой военнослужащий и житель той территории, потому что звуки артиллерийских обстрелов слышно на значительном расстоянии", - отметил начальник Генштаба.