СБУ задержала рецидивиста-псевдоминера в Николаеве

СБУ задержала рецидивиста-псевдоминера в Николаеве

Работники СБУ задержали рецидивиста-псевдоминера, который угрожал "взорвать кислородной бомбой" многоэтажку в Николаеве.

Работники СБУ задержали рецидивиста-псевдоминера, который угрожал "взорвать кислородной бомбой" многоэтажку в Николаеве. Об этом сообщили в пресс-группе УСБУ в Николаевской области.

"На телефон оператора спецлинии "102" в Николаеве поступил анонимный звонок с сообщением о заминировании в областном центре многоквартирного жилого дома на улице Садовая. Оперативные группы сразу выехали на объект, однако не обнаружили никаких взрывоопасных устройств или взрывчатых веществ. Через два дня СБУ установила и задержала псевдоминера по месту его проживания в Николаеве", - говорится в сообщении.

Анонимом оказался 36-летний неработающий. Лжеминер имеет несколько судимостей, в том числе по тяжким статьям. Он только год назад вышел из мест лишения свободы за совершение такого же преступления – заведомо ложного сообщения об угрозе безопасности граждан.

Злоумышленник пояснил, что совершил правонарушение из хулиганских побуждений. Сотрудники спецслужбы установили, что реальных намерений и возможностей для совершения террористического акта он не имел.

Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 259 Уголовного кодекса Украины. За повторное совершение преступления статья предусматривает лишение свободы до 5 лет.

Как уже сообщалось, 10 августа в полицию позвонил аноним и сказал, что через некоторое время в 16-этажном доме на Садовом взорвется "кислородная бомба". Жителей эвакуировали.