"Конча-Заспа" получила себе еще 6 га леса

"Конча-Заспа" получила себе еще 6 га леса

Прокуратура вернула 6 га лесного фонда хозяйству "Конча-Заспа".

ПАО "Киевмедрембуд" за вмешательством Киевской природоохранной прокуратуры вернул лесопарковому хозяйству "Конча-Заспа" земельный участок площадью 6 га в Голосеевском районе столицы. Об этом сообщили в пресс-службе Киевской природоохранной прокуратуры.

ПАО "Киевмедрембуд" в 2007 году получено согласие КГГА на разработку технической документации по землеустройству для строительства базы отдыха на ул. шоссе Столичное, 29 км, что на территории ЛПГ "Конча-Заспа". Однако решение об отводе обществу земельного участка Киевсоветом не принималось. Никаких документов на право собственности или право пользования землей, в том числе на условиях аренды, у общества нет.

Несмотря на это "Киевмедрембуд" самовольно оградил 6 га земли в Конча-Заспе, где, как выяснилось, находятся поваленные и аварийные деревья, установлено несколько нежилых деревянных сооружений. Огороженная территория, к тому же, еще и охранялась.

В настоящее время прокуратура внесла представление с требованием привести захламленный земельный участок в надлежащее состояние и освободить от самовольно установленных деревянных сооружений и металлического забора в Главное управление контроля за благоустройством Киева и коммунального предприятия "ЛПГ "Конча-Заспа". Представление прокурора выполняется, и 20 декабря была снесена половина ограждения. На данный момент работы по демонтажу продолжаются.