На границе с Венгрией пограничники нашли мотодельтаплан дельцов

Автор
На границе с Венгрией пограничники нашли мотодельтаплан дельцов

На границе с Венгрией пограничники нашли мотодельтаплан дельцов, который используется преимущественно для перемещения контрабандных табачных изделий.

В среду утром на границе с Венгрией благодаря совместным действиям украинских и венгерских пограничников был найден и задержан мотодельтаплан, на котором нарушители незаконно пересекли государственную границу.

Как отмечается в сообщении пресс-службы Госпогранслужбы Украины, "такие аппараты дельцы используют преимущественно для перемещения через госграницу контрабандных табачных изделий. При этом в воздух они поднимаются довольно далеко от границы, поэтому, чтобы их задержать, украинские пограничники тесно взаимодействуют со своими зарубежными коллегами и украинскими правоохранительными ведомствами".

Информацию о противоправных действиях с использованием летательного аппарата оперативные сотрудники Мукачевского пограничного отряда получили в среду около 1 часа ночи. Инофрмация была сразу передана во все пограничные подразделения, а все направления были усилены пограничными нарядами. Вскоре пограничники отдела "Вилок" зафиксировали нарушение границы летательным аппаратом и сообщили венгерской стороне.

Уже вскоре венгерские пограничники подтвердили информацию и сообщили, что с помощью приборов наблюдения отследили залет летательного аппарата на их территорию, а впоследствии его вылет в направлении Украины. Также были сообщены приблизительные координаты его следования. Пограничные наряды в срочном порядке отбыли на задержание возможных правонарушителей. В результате проведенных поисковых мероприятий на окраине н.п. Перекресток пограничники обнаружили GPS-навигатор, GPS-трекер, мобильный телефон, мотоциклетный шлем, ленту и подставки для крепления и перевозки воздушного транспортного средства. Кроме того, в ходе поиска уже на рассвете пограничники все же обнаружили и малый летательный аппарат, который был скрыт в разобранном состоянии в кукурузе. О данном правонарушении были проинформированы заинтересованные правоохранительные органы, ведется поиск причастных к данному правонарушению.

В сообщении Государственная пограничная служба Украины обращается к жителям приграничных районов с просьбой в случае выявления малых летательных аппаратов в пограничной зоне сообщать сотрудникам пограничного ведомства, чтобы совместно предотвращать и противодействовать контрабандной деятельности на государственной границе.