Аброськин: В результате обстрела 30 домов повреждено в Чермалыке

Аброськин: В результате обстрела 30 домов повреждено в Чермалыке

В Донецкой области в результате обстрела боевиками села Чермалык возле Мариуполя повреждены 30 жилых домов.

Об этом в Фейсбуке сообщил начальник Главного управления Национальной полиции в Донецкой области Вячеслав Аброськин, который в четверг побывал в этом поселке.

"Чермалык сегодня. Два дня назад боевики "ДНР" расстреляли село. Результат - 30 жилых домов по улицам Советской, Октябрьской, Садовой частично повреждены. В результате прямых попаданий снарядов сгорела сельхозтехника", - написал глава областной полиции. При этом он добавил: "Сегодня своими глазами увидел последствия обстрелов. Очень жаль людей, которые живут так уже три года "обстрел - ремонт - обстрел". И их проблемы по восстановлению жилья остаются их проблемами. По словам местных жителей, районной власти нет дела до них".

По словам Аброськина, сейчас в селе проживает 1667 человек, в новом учебном году в местную школу планировало пойти 130 детей, из них 16 первоклассников, но "теперь после обстрела трудно сказать, сколько из них придет в школу 1 сентября - родители только 12 будущих первоклассников пока что дали свое подтверждение".

Глава областной полиции рассказал, что в этом селе, где преимущественно проживают люди пожилого возраста, нет аптеки, а соответственно, нет простейших, крайне необходимых лекарств. "Помещение есть, но давно пустое - и так, что дорога уже поросла травой. Владелец повесил на дверь амбарный замок и уехал. Тут бы участие районной власти очень бы не помешало в решении этого вопроса, но видно заняты другими "более важными" делами", - написал Аброськин, добавив, что наступления зимы жители Чермалыка ждут с тревогой, поскольку большую часть прошлой зимы прожили без света и воды.