Скорую помощь и МЧС в Крыму будут направлять из космоса

Автор

К созданию Единого диспетчерского центра с использованием современных космических навигационных систем приступят в Крыму в следующем году.

Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщил председатель Республиканского комитета по транспорту и связи Николай Черевков, передает корреспондент УКРИНФОРМа.

"Со следующего года приступим к созданию Единого диспетчерского центра, хотим быть первыми в Украине", - сказал Черевков.

Он сообщил, что совместно с Государственным космическим агентством рассматриваются варианты использования систем GPS и ГЛОНАСС.

"Мы к этому вопросу подходим комплексно, поскольку хотим не только упорядочить движение транспорта для удобства пассажиров, но и включить в эту систему коммунальные предприятия, МЧС, скорую помощь", - сказал глава Рескомтранса.

Кроме того, следующим шагом, отметил Черевков, станет внедрение и установка "Умных светофоров", которые будут самостоятельно регулировать движение транспорта.

Как сообщало агентство, в целом в Крыму планируют реализовать 7 пилотных проектов по внедрению передовых технологий предприятий космической отрасли в хозяйственный комплекс автономии.