Новогодний забег-карнавал стартовал в центре Киева

 Новогодний забег-карнавал стартовал в центре Киева

Новогодний забег-карнавал стартовал сегодня в центре украинской столицы.

Около 250 участников в маскарадных костюмах двинулись по Крещатику до площади Льва Толстого, а затем они вновь вернутся на главную улицу Киева. Несмотря на холодную погоду - сейчас в Киеве минус 14°С - в 3-километровом забеге участвуют как взрослые, так и дети с 14 лет.

"Мороз и легкий снежок не помешают участникам, - отметил в беседе с корр. "ИТАР-ТАСС" председатель оргкомитета новогоднего забега Дмитрий Черницкий. - Мы - морозостойкие". По его словам, призы ждут не только тех, кто первыми придет к финишу, но и создателей самых оригинальных карнавальных костюмов, а также лучших исполнителей новогоднего танца и новогодней песни. После забега всех участников пригласят на новогоднее чаепитие с варениками. "Наша цель - популяризация спорта вообще и здорового образа жизни среди жителей Киева, - сообщил Черницкий. - Нынешнее мероприятие - это возрождение традиции рождественских стартов".

Часть собранных среди участников забега средств будет передана Ладыжинскому детскому дому-интернату "Троянды". Сейчас в этом учреждении воспитывается 147 детей-инвалидов 1 группы, причем 70% из них - лежачие больные, о которых заботится медицинский персонал.