В Нацгвардии объяснили вывод "Азова" из Мариуполя

Автор
В Нацгвардии объяснили вывод "Азова" из Мариуполя

Часть спецотряда "Азов" отведена из Мариуполя в рамках плановой перегруппировки сил.

Часть отдельного отряда специального назначения полка особого назначения "Азов" отведена из Мариуполя в рамках плановой перегруппировки сил и средств Национальной гвардии Украины в Донецкой области, сообщили в Нацгвардии Украины

"В последнее время в сети Интернет была обнародована информация относительно выведения спецподразделения "Азов" из Мариуполя, что якобы ставит прифронтовой город под угрозу и снижает его обороноспособность. Официально сообщаем, что в зоне АТО проведена плановая перегруппировка сил и средств Национальной гвардии Украины. С целью усиления контроля Азовского побережья, недопущения проникновения диверсионно-разведывательных групп часть отдельного отряда специального назначения воинской части 3057 "Азов" была передислоцирована для выполнения задач на это направление", - сказано в сообщении пресс-службы Нацгвардии в субботу

В сообщении отмечается, что спецотряд "Азов" воинской части №3057 продолжает выполнять задачи, предусмотренные законом "О Национальную гвардию Украины", в том числе и в Запорожской области.

"Количественный и качественный состав Национальной гвардии в Мариуполе не уменьшен, что позволяет поддерживать обороноспособность города на высоком уровне", - подчеркнули в Нацгвардии.

Ранее пресс-центр "Азова" сообщил, что 10 дней назад часть подразделения спецотряда "Азов" была выведена в Запорожскую область для выполнения "абсолютно несвойственных задач для спецподразделения".

"Командование НГУ не придумало ничего лучшего, как поставить бойцов "Азова" дежурить на недействующих блокпостах и наблюдательных пунктах вне зоны АТО. Ранее эту задачу выполняли местные запорожские нацгвардейцы, преимущественно срочники, которых теперь направляют в Мариуполь дежурить уже на блокпостах в зоне АТО", - сказано в сообщении "Азова".