В Ивано-Франковской области за взятку от должности отстранен сельской голова

В Ивано-Франковской области за взятку от должности отстранен сельской голова

В Ивано-Франковской области суд отстранил от должности сельского голову, которого задержали на взятке в размере почти полмиллиона гривен.

Ивано-Франковский городской суд отстранил от должности сельского голову, которого задержали на взятке в полмиллионна. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры в Ивано-Франковской области.

"Ивано-Франковским городским судом удовлетворено ходатайство прокуратуры Ивано-Франковской области об отстранении от занимаемой должности сельского головы, которого вместе с сообщником задержали на "горячем" после получения неправомерной выгоды в размере почти полмиллиона гривен", - говорится в сообщении.

Известно, что 27 августа сельского голову села Березов Тисменицкого района и депутата Березовской сельского совета по решению суда взяли под стражу. Задержанных обвиняют по части 4 статьи 368 Уголовного кодекса Украины (вымогательство взятки должностным лицом). Чиновники требовали незаконное вознаграждение за безвозмездную передачу земельного участка для ведения предпринимательской деятельности.

Сельского голову села Березов и депутата сельсовета задержали 25 августа в центре Ивано-Франковска.