США и ФРГ приветствуют прекращение огня на Донбассе

США и ФРГ приветствуют прекращение огня на Донбассе

В Госдепе США приветствовали перемирие на Донбассе, отметив, что нынешнее прекращение огня должно привести к дальнейшей реализации Минских договоренностей.

Об этом говорится в заявлении представителя Государственного департамента США Джона Кирби.

"Соединенные Штаты приветствуют прекращение огня с началом учебного года, осуществленное Украиной и Россией и засвидетельствовано Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе. Устойчивый режим прекращения огня и полный и беспрепятственный доступ Специальной миссии ОБСЕ имеют решающее значение для того, чтобы стороны выполнили свои обязательства по Минским соглашениям", - сказано в заявлении.

По словам представителя МИД Германии Мартина Шефера, данные миссии наблюдателей подтверждают, что по случаю начала нового учебного года стороны в целом соблюдают перемирие, передает Deutsche Welle.

Кроме того, в последнее время имеет место и существенное сокращение количества погибших и раненых, добавил Шефер. Это дает надежду, что после фазы прекращения огня можно будет перейти к дальнейшему воплощению минских договоренностей, ведь предпосылкой для этого является продолжительное перемирие, подчеркнул представитель внешнеполитического ведомства ФРГ.